Для активных и увлеченных людей

08.08.2014 10:57

9 удивительных мест планеты для путешествий

Когда вы планируете отпуск, думаете ли вы о таких местах для путешествий, которые вскоре исчезнут с лица Земли? Многие из невероятных мест нашей планеты не будут радовать нас вечно из-за изменения климатических условий и человеческого фактора. Именно поэтому хочу предложить вам список самых удивительных мест планеты.

 1. Мальдивы

 Открывая журнал о местах для путешествий, часто можно увидеть фотографии с бунгало на фоне голубой воды. Знайте, что это фотографии острова Мальдивы. Население этой азиатской республики всего 340 тысяч человек, а уровень 80% процентов островов всего 1 метр над уровнем моря. Установлено, что через 100 лет Мальдивы окажутся под водой. Успейте посетить одно из удивительных мест планеты — Мальдивские острова.

 2. Большой Барьерный риф

Крупнейший в мире коралловый риф. Ежегодно риф разрушается из-за увеличения температуры океана, загрязнения воды и циклонов. Ученые утверждают, что к 2030 году 60% рифа будет уничтожено. Удивительно, что это невероятное место планеты, которое формировалось на протяжении 8000 лет, может быть уничтожено всего за 100 лет. 

 3. Венеция

 Венеция город или «Город на воде» из года в год страдает от повышения уровня воды. Части Венеции постоянно затапливает. С 1900 года число наводнений увеличилось на 60%. За последние 100 лет уровень воды поднялся на 25 см. По подсчетам ученых город Венеция перестанет быть местом для путешествий и проживания через 70 лет. 

 4. Мертвое море

 Мертвое море, известное своими косметическими продуктами с омолаживающим действием, входит в список удивительных мест планеты, которые вскоре исчезнут. Уже через 50 лет при дальнейшем выкачивании грунтовых вод и выпаривании воды с целью добычи полезных минералов Мертвое море перестанет существовать. В настоящее время уровень воды в море понижается на 1 м в год. Успейте посетить это удивительное место! 

 5. Альпы

 С 1800-х годов, температура здесь увеличилась в два раза больше, чем в среднем в мире. Из-за повышения температуры альпийские ледники таят. С 1980х Альпы потеряли 20% своей высоты. Еще одной проблемой, связанной с Альпами, является вырубка лесов. Еще непоздно посетить эти удивительные горы — одно из лучших мест для путешествий.

 6. Мадагаскар

Только на острове Мадагаскар живут лемуры,около 20 видов. И 80% флоры и фауну острова нельзя встретить больше нигде на нашей планете! Через 35 лет это невероятно красивое место на Земле исчезнет, если ничего не будет предпринято для сохранения острова.

 7. Впадина Конго

 На территории Впадины Конго расположено 7африканских государств. Второй по величине в мире тропический лес, который вырабатывает 40% мирового кислорода. К 2040 году две трети леса может быть уничтожено из-за незаконной вырубки деревьев, добычи полезных ископаемых и других причин. Пока этого не случилось, Впадина Конго — одно из удивительных мест нашей планеты.

 8. Национальный парк Глейшир

 Сто лет назад в парке насчитывалось более 150 ледников, сегодня их всего 27, виной тому глобальное потепление. Это удивительное место для путешествий может потерять большую часть своей флоры из-за недостатка обеспечения водой. Обязательно внесите Национальный парк Глейшир в свой список мест для путешествий, это невероятно красивое место не оставит вас равнодушным!

 9. Тадж-Махал


 Тадж-Махал привлекает множество туристов в Индию. Каждый год около трех миллионов человек посещают это невероятное место. Но к сожалению, вскоре от этого дворца ничего не останется, так как загрязненный воздух и туристы разрушают мраморный фасад здания. Власти приняли решение закрыть доступ в Тадж-Махал для туристов. У вас осталось лишь 5 лет, чтобы посетить это удивительное место.

 

Инфо от ArtYourTrips