Рыбацкое счастье

06.08.2014 15:12

Королевская морская рыбалка на Лофотенских островах Норвегии

 

Группа Лофотенских островов расположена за Полярным кругом – это высокогорные скалистые территории, которые вздымаются из согретого мощным тёплым течением Гольфстрима Северного моря. Красота сказочная, завораживающая — заснеженные горы и Атлантический океан, переливающийся всеми красками. 

На протяжении многих десятилетий Норвегия строго лимитировала рыболовный промысел, рыбы в этих краях видимо-невидимо. В прибрежных водах Норвегии водится треска, сайда, палтус, морской черт, атлантическая зубатка, морской окунь и пикша.


Красного цвета рыбацкие домики «рорбу» на сваях, еще не везде превращенные в отели, и живописные рыболовецкие суда, достойные лодки с оборудованием и эхолот/карта в аренду ждут Вас. Если Вы хотите поймать рыбу своей мечты, нанимайте лодку, присоединяйтесь к опытным рыбакам и отправляйтесь на поиски рыбацкого счастья.

* Палтус – рыба богов

Ловят палтус на спиннинг, это требует особой подготовки снастей и определенных навыков (нередко встречаются экземпляры весом до 100 кг).

* Ловля трески

Весом 3-11 кг. С января по апрель сюда заходят из Баренцова моря косяки арктической трески.

* Поймать рыбу на сильном течении

Действительно уникальное испытание можно пережить южнее городка Будо, где наблюдается сильнейшее приливное течение в мире. Представьте себе реку шириной 150 метров, которая в считанные минуты пересыхает, обнажая дно, а затем так же стремительно становится полноводной. Вода поднимается настолько быстро, что рыба не успевает удрать в море и оказывается у берега. Во время прилива прямо с берега можно поймать треску и зубатку, не говоря уже о сайде, которую здесь ловят даже дети.


Ищите новые приключения – отправляйтесь на

*Сафари на касаток 

(с середины октября по середину января). Это одно из самых будоражащих приключений в мире – наблюдение за стадом касаток с близкого расстояния. Сафари организуются на больших пассажирских судах и резиновых лодках, которые отходят из нескольких мест на Лофотенских островах.Стоит это удовольствие около 130 евро

*Сафари на Королевского краба.

 Если у вас есть лицензия дайвера, вы можете погрузиться вместе с профессионалами и ловить крабов под водой, но есть и другой способ - ловля краболовками.

Впечатления от ловли просто потрясающие. Красный королевский краб может достигать двух метров от одной клешни до другой и 15 кг веса. Стоит такой вид рыбалки 1000 н.кр.

Погода и сезоны 

Несмотря на то, что Норвегия расположена на севере, погода для рыбалки здесь самая подходящая. Даже когда океан штормит, и ветер рвет из рук снасти, во фьордах между многочисленными островами тишь да гладь. Многие рыбаки стараются избегать хмурых зимних месяцев, хотя и в эту пору года в море полно рыбы.

Здешние красоты притягивают к себе пристальное внимание не только любителей морской рыбалки, но и сёрфингистов, скалолазов, горных велосипедистов, охотников за Северным сиянием, художников, скульпторов, стеклодувов и кузнецов.